Главная страница О нас Новости Календарь прививок детей Онлайн

19-09-2019

"Календарь прививок детей Онлайн"

До конца года родители смогут получить онлайн-доступ к электронной медицинской карте ребенка, содержащей информацию о проведенных вакцинациях. Для этого им необходимо будет подать заявку на портале mos.ru. Пока реестром могут пользоваться только врачи.

Данные обо всех прививках, сделанных в детских городских медицинских и образовательных учреждениях за последние 18 лет, были загружены в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС) в начале сентября.

«Сегодня в базе находятся данные прививочных карт более 1,9 миллиона москвичей в возрасте до 18 лет. Такой электронный паспорт содержит полную информацию о сделанных или пропущенных прививках. Благодаря новому сервису московские семьи смогут отслеживать все прививки своих детей», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Кроме того, родителям станет известно, какие препараты используются при вакцинации. В ЕМИАС внесен перечень из 150 наименований вакцин, зарегистрированных на территории России.

В будущем горожане, чьим детям своевременно не сделали прививку, будут получать СМС-сообщения, а также письма на электронную почту от ЕМИАС. Они напомнят мамам и папам о том, что пора идти в поликлинику.

Врач на приеме может сразу проверить, привит ли маленький пациент от той или иной инфекции. В противном случае врач советует родителям это сделать. Информацию о новых сделанных прививках, об отказах от них и противопоказаниях педиатры тоже вносят в систему.

Сейчас оригиналы бумажных прививочных карт хранятся в городских поликлиниках по месту прикрепления или в медицинском кабинете школы. Данные о вакцинации также переносятся в медкарту. Родители в любой момент могут попросить выдать на руки выписку или заверенную копию карты профилактических прививок. Такой документ требуется при оформлении в детский сад, школу, при выезде за границу, на отдых в санаторий или детский лагерь.

Прививки, сделанные в негосударственных медицинских организациях, в Единой медицинской информационно-аналитической системе не отображаются. Для того чтобы внести их в базу, родителям предлагается предъявить в городской поликлинике имеющиеся прививочные сертификаты.

Электронная прививочная карта удобна как для врачей, так и для горожан. Медики смогут точнее планировать кампании по вакцинации детей. Кроме того, электронный документ, в отличие от бумажного, невозможно потерять. В случае смены места жительства или прикрепления к другой поликлинике информация сохраняется в базе данных. При необходимости в медорганизации выдадут выписку из карты.

Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС) была разработана в 2011 году. Она объединяет более 700 зданий медицинских организаций, в которых работают более 45 тысяч человек. Система обслуживает до 250 тысяч пациентов в день и содержит около девяти миллионов медицинских карт. С помощью ЕМИАС жители столицы могут записаться к врачу, выписать электронный рецепт, прикрепить детей к поликлинике и многое другое.

В столице 4 сентября стартовала вакцинация против гриппа. Бесплатно сделать прививку можно во всех взрослых и детских городских поликлиниках, а также в 65 мобильных пунктах вакцинации. 31 прививочный пункт работает около 29 станций метро, три — у станций Московского центрального кольца, один — рядом с железнодорожной платформой и два — во флагманских центрах госуслуг «Мои документы». После процедуры выдается сертификат.

Всех желающих сделать прививку от гриппа также ждут в столичных парках. Врачи дежурят в павильонах «Здоровая Москва» ежедневно с 08:00 до 22:00. За первые 10 дней масштабной городской кампании вакцинации привились уже более 400 тысяч человек.

Полный список мест, где и когда можно сделать бесплатную прививку https://mosgorzdrav.ru/moskvabezgrippa

Источник: mos.ru


admin (mosgorzdrav)

Назад