Главная страница О нас Новости Здоровый подход к школе: Здоровье ребенка

02-09-2019

"Здоровый подход к школе: Здоровье ребенка"

На пресс-конференции «Здоровый подход к школе» ведущие эксперты Департамента здравоохранения Москвы поделились советами, как подготовиться к новому учебному году, на что обратить внимание и как избежать осложнений со здоровьем ребенка. Встреча с журналистами прошла в пресс-центре информационного агентства ТАСС.

Участники пресс-конференции рассказали о важности соблюдения режима дня и питания ребенка, правильного распределения учебных нагрузок, предотвращении связанных с учебой стрессов и профилактике детского травматизма и многом другом.

«Очень важно создать правильный настрой у будущего первоклассника, объяснить ему, что школа – это не место для игр. Нужно заранее решить, кто будет отводить ребенка в школу и забирать его. Лучше заранее отрепетировать утренние сборы и дорогу в школу. Помимо учебы, необходимы и физические занятия и прогулки на свежем воздухе. Тем более, что сейчас в Москве все для этого есть. Например, совместно с родителями можно заняться спортом в городских парках в «Павильонах здоровья», - рекомендует Исмаил Османов, главный педиатр Департамента здравоохранения Москвы, главный врач детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой.

Особое внимание участники пресс-конференции уделили наиболее частым ошибкам, которые родители допускают при подготовке ребенка к школе.

«Многие родители совершают ошибки, которые нередко влияют на психологическое состояние ребенка, - рассказала заместитель главного внештатного психиатра по детству, директор Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой Марина Бебчук. – Например, имеют завышенные требования к ребенку, не совпадающие с его возможностями, или критикуют учителей в присутствии ребенка. Не следует сравнивать своего ребенка со сверстниками. Обязательно нужно установить разумные правила пользования электронными девайсами. Советую не бояться советоваться со специалистами - психологами и врачами, чтобы своевременно помочь ребенку при возникающих в школе проблемах».

Главный детский диетолог Москвы Татьяна Брежнева рассказала о правильном питании у детей: «Прививать навыки здорового питания необходимо с самого детства. Лучше всего действует собственный пример, который, к сожалению, часто родители не показывают. Также очень важно ограничить потребление фаст-фуда, сладкой газировки, кофе и острых блюд».

Однако, как бы ответственно ни подошли родителик подготовке ребенка к учебному году, всегда не все зависит от них и от случайностей никто не застрахован. О том, как максимально снизить риск серьезных травм у детей, рассказал старший врач-педиатр Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Андрей Ольшевский.

По его словам, часто даже безопасные, на первый взгляд, занятия могут привести к негативным последствиям. Например, врачам нередкоприходится оказывать помощь детям, получившим травмы во время игр или на прогулке. Также нередки случаи падения с лестниц, качелей, велосипедов, гироскутеров и т.д., что часто ведет к серьезным травмам.

«Главное, что бы мы хотели посоветовать родителям – не оставлять детей, особенного младшего возраста, без присмотра. Причем под присмотром именно взрослых, а не старших братьев или сестер, которые сами, по сути, еще являются детьми и не способны отнестись к этой роли со всей ответственностью», - добавил Андрей Ольшевский.

Завершая пресс-конференцию, и.о. заведующего Центра профилактики и лечения табачной и нехимических зависимостей Московского научно-практического центра наркологии Валерий Лыков рассказал о вреде новых способов потребления табака, которые в последнее время пользуются особой популярностью у молодежи.

«Несмотря на довольно агрессивные заявления производителей электронных средств доставки никотина об их безвредности, они все же не так безобидны. При их использовании, особенно в подростковом возрасте, часто развиваются заболевания бронхо-легочной системы, ослабляется интеллектуальное развитие из-за действия никотина и ослабляющих здоровье добавок, увеличивается риск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний», - отметил Валерий Лыков.


admin (МосГорЗдрав)

Назад