Главная страница О нас Новости Маникюр может стать причиной заболевания гепатитом

26-07-2019

"Маникюр может стать причиной заболевания гепатитом"

В преддверии Всемирного дня по борьбе с гепатитом специалисты московского Департамента здравоохранения предупредили, что гепатитами В и С могут заболеть не только люди, употребляющие наркотики и ведущие незащищенную половую жизнь с частой сменой партнеров. В группу риска также входят посетители салонов красоты.

Уход за ногтями, татуаж, татуировки, прокалывание ушей и других частей тела – эти процедуры стали достаточно популярны для жителей мегаполиса. Однако многие не задумываются или не знают, что таким образом существует возможность заразиться гепатитом.

Речь идет о передачи вируса через инструменты, которые не прошли должную стерилизацию. Если во время сеанса произошла микротравма и появилась кровь у клиента – носителя гепатита В или С, то без правильно проведенной обработки существует вероятность передачи инфекции следующему клиенту через этот инструмент.

Проблема распространения вируса заключается еще в том, что многие инфицированные люди не знают о своей болезни. Гепатиты В и С могут не проявлять себя в течение нескольких лет, и в этот период человек способен заразить других, даже не подозревая об этом.

«Запомните, вода и дезинфицирующие средства не убивает вирусы гепатитов В и С. Перед началом процедуры обязательно удостоверьтесь, что многоразовые инструменты в запечатанном крафт-пакете прошли стерилизацию в автоклаве в течение 30 минут или сухожаре при температуре 160°С в течение 60 минут. Специальный индикатор на пакете должен иметь розовый, бежевый или коричневый цвет», – советует главный специалист по инфекционным болезням столичного Депздрава Светлана Сметанина.

Стерилизацию должны проходить все металлические инструменты: щипцы, иглы, ножницы, палочки для удаления кутикулы, насадки для аппаратного маникюра и педикюра. К инструментам, которые нельзя простерилизовать и которые должны быть одноразовыми, относятся апельсиновые палочки, пемзы и пилки, иглы для нанесения татуажа и татуировок.

Мастера, имеющие контакт с кожей и слизистой клиента, обязательно должны работать в одноразовых перчатках. К сожалению, некоторые специалисты, в частности принимающие на дому, пренебрегают санитарным правилам, неправильно обрабатывают инструменты, не проводят регулярные проверки на гепатит и другие заболевания, чем подвергают риску себя и своих клиентов.

Во избежание заражения вирусными гепатитами В и С Департамент здравоохранения Москвы призывает обращать внимание на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм работниками сферы красоты.


admin (Mosgorzdrav)

Назад